Entre 28 e 30 de agosto acontecerá no Vancouver Convention Centre o Unite 2013, evento que reunirá vários desenvolvedores que utilizam a engine Unity e que entre outros, contará com uma palestra do lendário game designer Richard Garriott, o criador da série Ultima.
Lá também acontecerá o Unity Awards 2013, que como o nome sugere será uma premiação envolvendo diversos títulos criados com a ferramenta da empresa e após eles terem recebido cerca de 375 jogos para a disputa, foi divulgada a lista final de indicados.
Com os games divididos em nove categorias, o principal destaque desta edição é o Endless Space, jogo de estratégia que nos coloca no controle de uma império interestelar e que recebeu cinco indicações. Outros que também foram muito bem lembrados são o Pid, o Kentucky Route Zero e o The Room.
Embora não tenha o mesmo glamour de uma premiação como o VGA ou de uma Game Developers Conference, o evento é importante por prestigiar uma das engines mais flexíveis do mercado e que tem ajudado muito os desenvolvedores independentes, portanto imagino que estar entre os finalista já seja motivo de orgulho para os estúdios responsáveis por estes jogos, entre eles dois formados por brasileiros (Behold Studios e Bossa Studios).
- Golden Cube – Prêmio Principal
Endless Space -Amplitude Studios
Kentucky Route Zero – Cardboard Computer
Offensive Combat – U4iA Games
Pid – Might & Delight
The Room – Fireproof
Year Walk – Simogo
- Melhor Experiência Visual em 3D
Endless Space – Amplitude Studios
Guns of Icarus Online – Muse Games
Kentucky Route Zero – Cardboard Computer
New PAL Online – Dream
Pid – Might & Delight
The Drowning – Scattered Entertainment
- Melhor Experiência Visual em 2D
Element4l -I-Illusions
Girls Like Robots – Popcannibal
Strata – Graveck
The Other Brothers – 3D Attack
The Silent Age -House on Fire
Year Walk – Simogo
- Melhor Jogabilidade
Bad Piggies – Rovio
Endless Space – Amplitude Studios
Offensive Combat – U4iA Games
Pid – Might & Delight
Solstice Arena – A Bit Lucky
The Room – Fireproof
- Conquista Técnica
Ballistic – Aquiris
Endless Space – Amplitude Studios
Marmoset Skyshop – Marmoset
Museum of the Microstar – RUST LTD
Sphero – Sharky the Beaver – Sphero
The Drowning – Scattered Entertainment
- Melhor Projeto VizSim
Datascape – Daden
Preview – Holopoint Interactive em parceria com Bennett Design
Roman Forum – Department of Media and Comunication at the University of Oslo, em parceria com a CodeGrind AB e a Tag of Joy
Sports Venue Planner – Vizerra
TeamLabBody – TeamLabBody, Inc.
TerraViz – NOAA
- Melhor Projeto Não Relacionado a Games
Become Iron Man – Apache
Immersive – GraphicStream
iTrigger – Poj Studios
Louvre Lens’s Multimedia Mobile Guide – Orange em parceria com a Louvre Lens e a Polymorph
Pajanimals – N-Fusion
Sneak a Snack – U.n.I Interactive
- Melhor Projeto de Estudantes
Lens – Out of Focus Games – UC Santa Cruz
Noomix – Missing Kangaroo Productions – University of Applied Sciences, Salzburg
Of Light and Shadow – 12 Angry Devs – University of Applied Sciences, Salzburg
Shattered – Jan Werner & Yury Schicker/Zurich University of the Arts
SmartVCS – Girish Balakrishnan/Drexel University
Tessallation – David Bayzer, Sean Cannata, Graham Gilreath, Christopher Klein, Kristen Lambert, Eric Spevacek – DePaul University